Польша установит на восточной границе 50 вышек

Корреспондент.net,  7 марта 2016, 13:32
💬 1222
👁 22863

Из общего количества 25 вышек уже используются.

Польша планирует установить на своих восточных границах 48 наблюдательных вышек. Как сообщил глава Пограничной службы Польши Марек Лапинский, 25 из них уже эксплуатируются.

"В течение 2016-2022 годов мы планируем восстановить и развить систему технического контроля и наблюдения за государственной границей. Это касается в основном системы наблюдательных вышек, расположенных в непосредственной близости от границы. Сегодня используем 25 вышек, а всего их должно быть 48", – сказал он.

По словам чиновника, высота каждой вышки составляет 35-50 метров. На ней расположены термовизионные камеры и лазерные дальномеры. Изображение в режиме онлайн передается на экраны мониторов пограничных органов.

В Польше рассказали о наблюдательных вышках и конфликте Украины с Россией

Лапинский также сообщил, что Пограничная служба Польши намерена купить 2 самолета для контроля за внешней границей Евросоюза, средства на покупку которых на 90% будут компенсированы из Фонда внутренней безопасности ЕС.

Кроме того, в Пограничной службе также намерены усилить охрану границы на юге Польши за счет возобновления работы Карпатского и Судетского отделов, ликвидированных в декабре 2013 года. Лапиньский объяснил это миграционным кризисом.

Ранее сообщалось, что вдоль границы Польши и Калининградской области РФ появятся шесть наблюдательных башен для пограничной службы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее организация "Национальное движение" (Польша) выступила с инициативой построить стену на польско-украинской границе.

ТЕГИ: Украина Польша граница пограничная служба пограничный контроль пограничники