В Крыму задержали 35 татар - правозащитник

Корреспондент.net,  2 апреля 2016, 09:28
💬 522
👁 18749

Вооруженные люди устроили "облаву" в одном из кафе, сообщил Курбединов.

В Крыму в селе Пионерское неизвестные вооруженные люди в масках задержали 35 посетителей местного кафе - все крымские татары. Об этом сообщил правозащитник и адвокат Эмиль Курбединов.

"Пионерское ул. алуштинская кафе "Багдад" 35 посетителей посадили в автобус "Богдан". Такое сообщение поступило мне на телефон. По информации, все задержанные Крымские татары, Крымские мусульмане... Задерживали вооруженные люди в масках", - написал он у себя в Facebook. 

Позже Курбединов уточнил, что задержанных везут в Центр по противодействию экстремизму якобы для "профилактической обработки".

"По поступившей информации всех везут в ЦПЭ. Центр по противодействию экстремизму. Якобы для профилактической обработки. Все задержанные мусульмане. Крымские татары", - добавил он.

Напомним, в феврале сразу в 11 домах крымских татар прошли обыски. Местные активисты заявляют, что таких масштабных акций правоохранителей не было уже давно.

Так называемая “прокуратура” Крыма подозревает татар в создании террористической организации, те же в ответ винят российские власти в спланированных репрессиях, и требуют от Украины более жесткой реакции.

ТЕГИ: Крымские татары задержание новости Крыма