ВОЗ оценит борьбу с полиомиелитом в Украине

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 15:40
💬 8
👁 816

Эксперты сосредоточат внимание на эпидемиологическом надзоре.

В Украине начала работу независимая мониторинговая миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по оценке реагирования на вспышку полиомиелита. Как сообщает пресс-служба Минздрава, эксперты сосредоточат внимание на эпидемиологическом надзоре, а также деятельности властных структур и медицинских работников, направленной на сохранение Украиной статуса страны, свободной от полиомиелита.

Результатом работы миссии станет вывод специалистов ВОЗ о том, удалось ли остановить циркуляцию вакцино родственного вируса полиомиелита в Украине.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец сообщил экспертам результаты трех раундов дополнительной иммунизации против полиомиелита, которая проводилась в Украине с октября 2015 по февраль 2016 года.

По его словам, за время проведения дополнительной иммунизации, из запланированных 3 798 258 детей в возрасте от 2 месяцев до 10 лет, получили хотя бы одну дозу ОПВ 3423803 детей, что составляет 90,1%.

Перегинец напомнил, что одной из составляющих в борьбе со вспышкой полиомиелита было обучение медицинских работников. В частности, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) провел ряд тренингов для повышения осведомленности врачей в каждой области.

Как сообщал Корреспондент.net, Европейский Союз предоставит Украине 1,255 млн евро на поддержку в борьбе против полиомиелита.

ТЕГИ: Минздрав вакцина ВОЗ эксперты вакцинация проверка прививки