В ФРГ не нашли доказательств преступлений Курченко

Корреспондент.biz,  22 апреля 2016, 10:28
💬 37
👁 5641

Немецкая прокуратура не нашла доказательств против Курченко и сына Азарова в деле об отмывании денег.

Немецкая прокуратура за два года следствия в рамках дела об отмывании денег не смогла найти доказательств против украинского бизнесмена Сергея Курченко, пишет Deutsche Welle.
 
"В рамках международной правовой помощи мы обменялись информацией с правоохранительными органами Украины и Австрии, а также Швейцарии и Нидерландов. Впрочем, это пока не дало конкретных результатов, которые бы позволили говорить о достаточных доказательствах преступления", - ответил на запрос журналистов следователь прокуратуры города Гера.
 
Согласно информации, не помог правоохранителям и допрос ключевого свидетеля - бывшего топ-менеджера СЕПЕК Бориса Тимонькина, который ожидает в Германии решения об экстрадиции в Украину. 
 
Как отмечается, немецкой прокуратуре за более чем два года не удалось даже установить, кому же на самом деле принадлежат заправки, купленные нидерландским трастом.
 
"До сих пор мы не получили учредительных документов, устанавливающих, кто именно инициировал основание Stichting Depositary Donau Investment Fund и (ее материнской структуры - ред.) Stichting Manstichami как трастов в соответствии с законодательством Нидерландов и кто является бенефициарами этих трастов", - говорится в ответе прокуратуры.
 
В свою очередь, согласно информации, австрийская прокуратура уже давно знает, кто стоит за офшорными фирмами, которые покупали заправки Sparschwein Gas.
 
Еще в июле 2014 года в Австрии заморозили счета компании LPG Trading - 100-процентной "дочки" голландского траста, которому принадлежат немецкие заправки.
 
Австрийцы установили, что бенефициарами компании являются Сергей Курченко и сын бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексей Азаров.
 
"Ведомство по охране конституции в результате соответствующей проверки нашло веские основания считать, что эту компанию контролируют названные лица", - отметил представитель министерства внутренних дел Австрии.
 
Ранее сообщалось, что австрийская прокуратура, которая занималась проверкой возможного незаконного отмывания средств со стороны основателя "Украинского медиа-холдинга" Бориса Ложкина и бизнесмена Сергея Курченко, не смогла доказать незаконность таких операций.
ТЕГИ: Отмывание денег Германия прокуратура Алексей Азаров Сергей Курченко