В Киеве избили двух участников Марша равенства

Корреспондент.net,  12 июня 2016, 16:51
💬 296
👁 52604

Нападение произошло около станции метро Выставочный центр.

В Киеве около десяти человек избили двух участников Марша равенства возле станции метро "Выставочный центр", куда участников марша в целях безопасности без остановок отвезли на метро. Один из пострадавших госпитализирован с телесными повреждениями средней степени тяжести, сообщают Українські новини.

Остальные участники марша (девять человек) ждали патрульных, чтобы безопасно покинуть место происшествия. Задержать группу неизвестных полицейским не удалось.

Один из пострадавших – ЛГБТ-активист из Одессы Игорь Захарченко – выложил фотографии последствий нападения на своей странице в Facebook.

"Он едет в больницу. Я переживаю по поводу дачи показаний. Говорила с Игорем, он явно с сотрясением. Тут надо, что бы дело не забили и внимательно отнеслись", – написала подруга пострадавшего Anni Len.

Друзья Захарченко предполагают, что его выследили на марше.

Также участники марша отмечают еще несколько подобных случаев избиения в ряде районов Киева. Волонтеры просят участников марша быть осторожными и без необходимости не покидать людные места.

ЛГБТ-марш в Киеве: онлайн

"Осторожно! На Майдане рядом с МакДональдсом пасут правые и допрашивают не с гей-парада ли люди", – написала известная волонтер, активист и открытая лесбиянка Елена Шевченко на своей странице в Facebook.

Как сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко, во время Марша равенства произошло два столкновения.

"Обращений от участников акций о нападениях и пострадавших в настоящее время нет", – заявил он на брифинге.

По его словам, было две попытки заблокировать Марш равенства, но люди были оттеснены, "и прошло все довольно спокойно". "Участники были эвакуированы, если можно так выразиться, и разошлись по домам и по своим делам", – добавил Крищенко.

Он также сообщил, что наряды полиции несут службу в усиленном режиме и будут нести ее до вечера воскресенья.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве 12 июня прошел Марш равенства. По данным полиции, в мероприятии приняли участие около тысячи человек. В то же время организаторы заявляют о двух тысячах участниках.

ТЕГИ: Киев геи и лесбиянки ЛГБТ ЛГБТ-сообщество избиение нападение геи гей-парад гей-прайд гей-парад в Киеве