В Минфине рассказали, почему шахтеры не получили денег

Корреспондент.net,  10 августа 2016, 15:36
💬 32
👁 7108

Министерство выделило 200 млн грн на погашение долгов, однако для перечисления необходимо решение Рады.

Министерство финансов Украины выделило 200 миллионов гривен на выплату задолженности и текущих зарплат украинским шахтерам, однако для окончательного перечисления средств необходимо одобрение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, сообщает пресс-служба Минфина.

"Согласно Бюджетному кодексу, без согласования профильного комитета средства не могут быть направлены на выплату заработной платы. Поэтому после получения соответствующего письма, средства будут направлены по назначению", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее Минфин выступал против такого перераспределения расходов госбюджета, поскольку подавляющая часть выделенных средств будет перераспределена с программы закрытия пяти нерентабельных шахт.

Теперь, в случае одобрения Радой, деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных шахт, будут использованы на погашение задолженности по выплате зарплаты шахтерам.

Как сообщалось, ранее львовские  шахтеры перекрыли международную трассу  из-за долгов  по заработной плате. А вчера один из  горняков, объявивших до этого голодовку в знак протеста против невыплаты долгов по зарплатем, совершил попытку самосожжения в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украиныв Киеве.

ТЕГИ: Минфин протесты долги шахтеры зарплата