Вакцина от Эболы показала 100-процентную эффективность

Корреспондент.net,  23 декабря 2016, 02:12
💬 3
👁 5317

Вакцину rVSV-ZEBOV получили почти шесть тысяч жителей Гвинеи и никто из них не заразился вирусом.

 
Экспериментальная вакцина от лихорадки Эбола, проходившая испытания в африканской Гвинее, показала практически 100%-ную эффективность. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на итоговые данные исследования, опубликованные в журнале Lancet.
 
Новую вакцину rVSV-ZEBOV получили почти шесть тысяч жителей Гвинеи и никто из них не заразился опасным вирусом. В то же время в сравнимой по числу группе наблюдаемых, которые не прошли вакцинацию, было выявлено 23 случая заболевания.
 
Вакцина rVSV-ZEBOV была разработана минздравом Канады, а затем лицензия на ее производство и испытания была передана международной научно-исследовательской фармацевтической компании Merck & Co.
 
Ранее сообщалось, что Эбола больше не угрожает человечеству: риск международного распространения лихорадки низок.

В Западной Африке прекратилась эпидемия Эболы
 
Болезнь, вызванная вирусом Эбола, – острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. По данным ВОЗ, в результате вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке погибли более 11 тысяч человек. Большинство жертв пришлось на три страны – Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Вспышка смертельно опасного вируса оставила сиротами 22 тысяч детей.
ТЕГИ: вакцина вирус Эбола Лихорадка Эбола