Пентагон ликвидировал лидера группировки, оскорбившей Трампа

Корреспондент.net,  4 августа 2017, 16:37
💬 83
👁 10348

Боевики Аш-Шабаб называли американского президента "безмозглым миллиардером".

Пентагон подтвердил смерть главы исламистской организации Аш-Шабаб Али Мохамед Хусейа, пишет AP.

Руководитель самой кровожадной на африканском континенте исламистской группы, известный как Али Джебель, погиб при авиаударе беспилотника 30 июля в Сомали.

Президент США Дональд Трамп в начале 2017 года одобрил расширение военных операций против Аш-Шабаб связанной с Аль-Каидой. Американские военные увеличили количество ударов с воздуха по районам активных боевых действий в южной части Сомали.

Боевики Аш-Шабаб регулярно нападали на важные объекты в столице, включая контрольно-пропускные пункты Сомали и Африканского союза, отели и район вокруг президентского дворца.

В июле Аш-Шабаб выложили в сеть свое обращение к Трампу, где оскорбляли президента США и назвали его "безмозглым миллиардером".

"Американцы выбрали, возможно, самого тупого президента, которого только можно представить. Трамп превратил США в посмешище и теперь ведет страну к поражению и разрушению", - заявили боевики. 

31 июля сообщалось, что в результате боев между боевиками исламистской группировки Аш-Шабаб, правительственными войсками и миротворцами Африканского союза в Сомали погибли 24 человека.

Ранее страны G20 на саммите в Гамбурге приняли совместное заявление по противодействию терроризму.

ТЕГИ: США Терроризм Пентагон Африка Аль-Каида Сомали Дональд Трамп