Медицинские услуги в столице переведут на европейские стандарты

Корреспондент.net,  4 октября 2017, 19:46
💬 35
👁 5465

В столице планируют объединить медучреждения и ввести централизованное обследование заготовленной донорской крови.

В ближайшее время Киевская городская государственная администрация планирует реорганизовать ряд медицинских учреждений столицы. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщают Украинские новости.

По словам Поворозника, решение о реорганизации – очередной этап медицинской реформы в Киеве. В частности, город хочет изменить подходы к управлению подразделениями переливания крови, коммунальными стоматологии и отделениями нефрологии. 

Так, в каждой из указанных сфер будет создана единая управляющая структура – коммунальное некоммерческое предприятие. Это позволит экономить деньги на менеджменте, эффективно распоряжаться бюджетными средствами, закупать новое оборудование и обеспечивать достойную зарплату врачам, повысить уровень предоставления услуг пациентам и обеспечить их своевременность и доступность для граждан.

Как отметил Поворозник, путем объединения учреждений и введение централизованного обследования заготовленной донорской крови частично решится вопрос кадрового дефицита, а именно вопрос нехватки врачей и среднего медицинского персонала лабораторной службы.

"Кадровый дефицит одного заведения будет покрыт за счет работников другое. А введение автоматизированных процессов, внедрение системы штрих-кодирования, создания единого реестра доноров обеспечат высокое качество донорской крови и ее компонентов, а также ее инфекционную безопасность", – сказал он.

Сейчас в столице действуют Киевский городской центр крови, Дорожная станция переливания крови Юго-Западной железной дороги и восемь отделений трансфузиологии в городских больницах.

Инициативы города уже одобрили в медицинской среде.

Напомним, ранее в Киеве медики получили 15 новых "скорых".

ТЕГИ: Киев медицина КГГА Больница кровь реорганизация