Грузию на Евровидении-2008 представит Диана Гурцкая

Корреспондент.net,  2 марта 2008, 11:43
💬 0
👁 70

Представлять Грузию на конкурсе Евровидение-2008, который состоится в Белграде в мае этого года, будет известная певица Диана Гурцкая. 1 марта грузинские телезрители выбрали ее кандидатуру из 12 претендентов.

Отборочный тур состоялся 1 марта в тбилисском Дворце спорта. Общественное телевидение транслировало концерт в прямом эфире, а телезрители определяли победителя путем sms-голосования.

За Гурцкую, певицу, которая добилась исполнения своей мечты - петь на сцене, - несмотря на врожденную слепоту, проголосовали 39% телезрителей.

На Евровидение Гурцкая едет с песней Peace will come Тима Брендербурга и Карена Каваляна.

"Я благодарю Грузию, которая выбрала меня и обещаю вам, что достойно будут представлять страну в Белграде", пообещала Диана.

Кроме права поездки на конкурс, Гурцкая получила приз Общественного телевидения Грузии - 10 тысяч долларов.

Как отмечают обозреватели, выбрав Диану, Грузия значительно увеличила свои шансы на победу в Евровидении - певица широко известна и любима в странах СНГ, в первую очередь, в России, где началась ее эстрадная карьера и впервые пришла слава.

Гурцкая родилась в Абхазии, в Сухуми. Врачи сразу же поставили диагноз - врожденная слепота, но талант и упорство оказались сильнее болезни. Девочка впервые вышла на сцену, когда ей было всего 10 лет. Училась в Тбилиской школе-интернате для незрячих детей, здесь же закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Позже поступила в музыкальное училище им. Гнесиных по классу эстрадного вокала.

Диана выпустила два альбома: Ты здесь и Ты знаешь, мама, песни из которых стали хитами. На ее счету  дуэты с мировыми и российскими знаменитостями - Тото Кутуньо, Демисом Руссосом, Рэем Чарльзом, Игорем Николаевым и Николаем Басковым.

Диана Гурцкая четыре раза была награждена премией Золотой граммофон за достижения в шоу-бизнесе и популярной музыке.

Напомним, что Украину на Евровидении в Белграде будет представлять Ани Лорак. Она исполнит на конкурсе песню Shady Lady, музыку к которой написал Филипп Киркоров.

Финал конкурса состоится 24 мая в Белграде.

ТЕГИ: Евровидение