На Донбассе не подлежат эксплуатации 40 шахт

Корреспондент.net,  8 июля 2018, 20:37
💬 850
👁 8913

Почти в 20 раз превышает концентрация загрязняющих веществ в почвах на территориях, где велись активные боевые действия.

На Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая началась 8 июля в Берлине, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сделал доклад на тему Действие вооруженного конфликта на востоке Украины на окружающую среду. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

"Мой доклад базировался на проведенном Минприроды совместно с ОБСЕ мониторинге экологического состояния окружающей среды на востоке Украины. Пытался донести всю важность экологических угроз для европейского континента в результате начатых РФ боевых действий в индустриальном регионе, где размещалось 25% предприятий украинской промышленности. Из них 80% - экологически опасной", – подчеркнул он.

Семерак отметил, что отдельно остановился на ситуации с шахтой Юнком, затопление которой несет радиационную угрозу не только для Украины, но и соседних стран.

"Украина так и не увидела ни одного обоснованного заключения, на основании которого было принято решение затопить эту шахту", – заявил он.

По словам министра, международное сообщество постоянно отслеживает информацию, касающуюся Донбасса. А Минэкологии уже сейчас активно работает над выработкой совместного плана действий и поиском возможностей для привлечения международной помощи для восстановления региона.

"Уже сейчас понятно, что на это потребуется не один год. По нашей информации, около 40 шахт на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации. Почти в 20 раз превышает концентрация загрязняющих веществ в почвах на территориях, где велись активные боевые действия. Остро стоит вопрос разминирования... Также острый вопрос качества воды в регионе. С ней там проблемы были еще до войны", – перечислил он.

Семерак добавил, что его ведомство продолжает сотрудничество с ОБСЕ и планирует провести мониторинг состояния реки Северский Донец, из которой пьют воду жители нескольких областей и которая тоже пострадала от военных действий.

Ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что затопление подземными водами шахт на неподконтрольной Украине части Донбасса постепенно приводит к аналогичным процессам в шахтах, которые находятся на подконтрольной украинском правительству территории.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: шахты донбасс Минприроды шахта Семерак Минэкологии Операция объединенных сил