Глава ПЦУ напомнил Зеленскому об "особой задаче"

Корреспондент.net,  25 апреля 2019, 18:16
💬 17
👁 8006

Президент Украины должен защищать страну от российской агрессии, заявил митрополит Епифаний, поздравляя будущего президента с избранием и Пасхой.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний поздравил Владимира Зеленского с избранием президентом и праздником Пасхи и напомнил, что перед ним стоит "особая" задача - защищать государство от агрессии России. Соответствующее письмо в четверг, 25 апреля, было опубликовано на сайте ПЦУ.

"Глубокоуважаемый Владимир Александрович! От себя лично и от Поместной Украинской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких", - пишет Епифаний.

Он напомнил, что уже шестой год Украина обороняется от внешней агрессии, и это означает, что Зеленского ждут не только обычные для каждого главы государства повседневные обязанности.

"На Вас возлагается особая обязанность обеспечивать защиту нашей свободы от агрессии со стороны России, ежедневно давать отпор ее военным, дипломатическим, экономическим, информационным посягательством на наше государство, приближать Украину к победе и восстановлению территориальной целостности, достичь справедливого мира", - говорится в послании.

Также митрополит Епифаний призвал нового президента способствовать сохранению независимости и единства Украины, продолжению евроинтеграции, реформ, направленных на экономический рост, борьбу с коррупцией и достижение справедливости в судопроизводстве.

Также предстоятель ПЦУ выразил надежду, что на посту президента Зеленский будет гарантировать равное отношение государства к разным конфессиям и законные права верующих свободно выбирать юрисдикционную принадлежность.

"Поэтому, радуясь вместе с Вами по случаю Пасхи, желаю крепкого здоровья, сил, вдохновения, всех благ от Бога - духовных и земных по необходимости. Пусть Господь Воскресший благословляет все Ваши добрые дела - на благо Украины и украинского народа", - резюмирует письмо глава УПЦ.

Напомним, сегодня у Зеленского показали военную доктрину, в которой говорится, что руководство силами обороны будет осуществляться по стандартам НАТО.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер поддержал прямой диалог Зеленского и Путина

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Пасха Владимир Зеленский митрополит Епифаний ПЦУ