Эстония обвинила Россию в геноциде

Корреспондент.net,  25 марта 2008, 20:19
💬 0
👁 21

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал депортацию эстонцев в марте 1949 года геноцидом.

"Депортация в марте 1949 года была прямым геноцидом, преступлением против человечества", - заявил Ильвес во вторник, 25 марта, на траурной церемонии в связи с очередной годовщиной депортацией.

По данным МИД Эстонии, 25-27 марта 1949 года 20 тысячи 72 человека были высланы в Сибирь.

Ильвес отметил, что более 3 тысяч человек "больше никогда не увидели родину".

Президент напомнил о судьбе репрессированного эстонца Энна Сарве, который побывал в Воркутинском лагере и немецком лагере в Штутгофе.

"Судьба Энна Сарве - Штутгоф и Воркута - являются аргументом для сравнения двух бесчеловечных идеологий", - заявил он, отметив, что нельзя оставить без внимания поведение представителей стран-юридических наследников гитлеровской Германии и СССР.

"Одни раскаиваются, другие оправдывают. До сих пор", - сказал Ильвес.

___________________________________________________________

Напомним, 13 марта сейм Латвии в результате продолжительной и острой депутатской полемики, принял декларацию о признании Голодомора в Украине геноцидом украинского народа.

Латвия присоеденилась к еще 15 странам, уже признавшим Голодомор в Украине геноцидом украинского народа.

Напомним, постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призвал международное сообщество  отказаться от попыток квалифицировать массовый голод на территории современной Украины в тридцатых годах прошлого века как геноцид.

В ответ на это министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в цинизме и высказало возмущение призывами РФ к ООН не признавать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

ТЕГИ: Эстония