СБУ вывела с территории сепаратистов экс-"министра" "ДНР"

Корреспондент.net,  29 января 2020, 12:41
💬 50
👁 9984

Мужчина согласился дать показания о своей деятельности в незаконно сформированных "органах власти" псевдореспублики.

Сотрудники контрразведки СБУ провели спецоперацию, в ходе которой вывели на подконтрольную украинской власти территорию одного из бывших "министров угольной промышленности ДНР". Об этом в среду, 29 января, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что сразу после вывода из так называемой "ДНР" мужчина официально оформил соответствующее заявление в СБУ, в котором сообщил о своем участии в функционировании незаконно сформированных "органов власти" на неподконтрольной Киеву территории.

Следователи установили, что псевдочиновник регулярно посещал заседания "правительства ДНР" и принимал активное участие в формировании внутренней политики "профильного министерства".

Он в частности осуществлял регулирование деятельности предприятий угольнодобывающей промышленности и распределение энергетических ресурсов на временно оккупированных территориях Донецкой области.

По данным СБУ, после отстранения от должности злоумышленник начал на территории "ДНР" собственный бизнес, пытался дистанцироваться от работы в "правительстве" псевдореспублики и размышлял над возвращением на подконтрольную украинской власти территорию.

Мужчина также рассказал о причастности госслужащих РФ, которые по его словам, находятся в "ДНР" как "советники", к организации преступных схем по хищению средств.

Следствие продолжается, в частности, проводится проверка возможной причастности фигуранта к совершению преступлений во время нахождения в "должности" чиновника "ДНР".

Ранее СБУ заявила о вывозе сепаратиста из "ЛНР". Задержанный житель Луганской области принимал активное участие в вооруженном противостоянии силам АТО.

Позже стало известно, что СБУ вывезла из "ДНР" ценного свидетеля. Бывший сепаратист дал украинским спецслужбам свидетельские показания относительно бывших "сослуживцев" и наличия иностранной военной техники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: операция СБУ донбасс ДНР