Украинцы из Китая рассказали о травле на родине

Корреспондент.net,  20 февраля 2020, 17:18
💬 57
👁 23368

Одесситка рассказала СМИ, что предпочла остаться в Хубэе, а не возвращаться домой, где знала, что ее ожидает травля. А девушка, которая согласилась на эвакуацию, получает от соотечественников пожелания "сдохнуть".

Отказавшиеся от эвакуации из Китая украинцы, говорят, что предполагали, что на родине их могут начать травить, и именно поэтому они сделали такой выбор. Об этом в четверг, 20 февраля, рассказала одна из оставшихся в Китае украинок Кристина Раду в комментарии изданию Йод.

Женщина живет в городе Ичан, который уже почти месяц закрыт на карантин, но она говорит, что в Китае чувствует себя безопаснее, чем в Украине.

"Я хотела избежать травли, которая сейчас происходит в Украине. Просто я знаю людей, которые были здесь туристами и полетели домой, потому что у них не было денег оставаться здесь дольше. Сейчас они не могут находиться в родной стране из-за травли. Честно, я очень огорчена. На самом деле, слезы на глазах", - сказала Кристина.

По ее словам, украинцы не понимают, что эвакуированные граждане - такие же, как и они. Кроме того, она полагает, что, очевидно, жители регионов Украине не понимают, что прилетевшие из Китая люди ничем не больны. Девушка не понимает, "насколько нужно быть пустоголовыми", чтобы подобным образом реагировать на ситуацию.

"Я знала: даже если я поеду к себе домой в Одессу - я буду единственной, кто приехал из Китая. Тут больше нет ребят из Одессы. И дома будет тоже самое - просто травля: "Ты - больная, потому что оттуда приехала". Люди не умеют мыслить. Просто не соображают... Поэтому я и не полетела. Это связано только с этим", - сообщила Кристина Раду.

По ее словам, в Китае о людях больше заботятся, например, обрабатывают воздух специальным средством. А если до Украины дойдет этот вирус, она не уверена, что окажется там в такой же безопасности.

Тем временем мать одной из эвакуированных рассказала, что ее дочери начали угрожать другие граждане из-за возвращения из Уханя, сообщает ВВС.

"Ей писали, чтобы вы сдохли, чтобы не ехали сюда", – сказала женщина.

По ее словам, угрозы начали поступать после того, как девушка рассказала СМИ свою историю об эвакуации.

"Люди просто нелюди, ну как так можно? Они такое говорят, потому что это не касается их детей. Перед посадкой на борт их сто раз проверили. Если бы были какие-то симптомы, их бы не пустили на борт. Я боюсь, что их могут не пустить, переживаю. Сколько у нас людей с открытой формой туберкулеза? Сколько у нас людей болеют и умирают от гриппа больные? У меня не то что злость, это большая обида на людей" – заявила мать эвакуированной.

По ее словам, "доброжелатели" также требовали, чтобы эвакуированных отвезли в Чернобыль.

Ранее известный врач Евгений Комаровский резко отреагировал на протесты против размещения эвакуированных. По его словам, это - признак неадекватности, недостатка интеллекта и отсутствия морали.

Как сообщалось, эвакуированные из Уханя подавлены встречей на родине. А состоящий из добровольцев экипаж " в шоке".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: украинцы эвакуация угрозы Коронавирус