Эколог объяснил опасность грязного воздуха в Киеве

Корреспондент.net,  17 апреля 2020, 12:23
💬 4
👁 13242

Закрытые окна и марлевые повязки не помогут, единственный выход - покинуть область, говорит эксперт.

В Киеве второй день подряд самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире. Согласно порталу iqair.com, отслеживающего качество воздуха в крупнейших городах мира, 17 апреля Индекс качества воздуха в Киеве составляет 338 при норме в 50.

По какой причине это могло произойти и чем это чревато для жителей столицы, Корреспондент спросил у директора Киевского эколого-культурного центра, заслуженного природоохранника Украины Владимира Борейко.

"Причина в том, что наше правительство принимают ошибочное решение, касающееся уменьшения финансирования лесхозов, у которых просто нет средств на закупку новых пожарных машин, оплату труда людей, на тот же бензин. Сейчас в области ежедневно около 100-150 пожаров, которые просто некому тушить. Вчера горел Чернобыль, сегодня - Голосеевский парк. Так и будем сидеть на пороховой бочке", - отмечает Борейко.

Добавляют "жару" и жители ближайших сел, которые перед началом посевного сезона вырубили лесопосадки, а потом начали жечь сухостой, что поднимается вверх из-за ветреной погоды, который и стал основой пыли.

"Именно эта пыль и летала по Киеву вчера, 16 апреля", - подчеркивает он.

В свою очередь, те вредные вещества, образовавшиеся при горении сухостоя и во время различных пожаров, норма которых превысила норму, оказывают влияние на здоровье киевлян. Прежде всего, на тех, кто в группе риска.

"Это не ароматические, а вредные вещества. Это - бензпирен, вещество первого класса опасности, что во время пожаров выбрасывается массово. Его превышение в воздухе может вызвать раковые опухоли. Это и превышение углекислого и угарного газа, что способствуют развитию болезней дыхательной системы. Это и превышение азота, что чревато для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями", - добавляет эколог.

Вместе с тем, рекомендаций о том, как себя обезопасить в этот период, нет. По словам эксперта, ни закрытые окна, ни марлевые повязки не смогут убрать тот вред, что будет нанесен организму человека, вдыхающего этот воздух.

Единственный выход - уехать за пределы города и, даже области, где подобных пожаров нет, но из-за ограничения передвижений в рамках карантина, пока и это сложно сделать.

"Пока причина не будет решена системно, пожары так и будут продолжаться. Хочу также отметить, что подобное загрязнение в Киеве было зафиксировано впервые. Хотя и Чернобыль, и сухостой горят не первый год", - реюзмирует Борейко.

При этом Минздрав дает следующие советы:

Как спастись от смога в Киеве

Ранее Корреспондент.net собрал всю информацию о дыме и песчаной буре в Киеве. Власти столицы говорят, что ветер нагнал продукты горения из Чернобыльской зоны отчуждения и Житомирской области.

Спасатели заверяют, что радиологический и химической угрозы нет. Однако эксперты говорят, что создается дополнительная нагрузку на легкие и иммунитет в условиях эпидемии коронавируса, который поражает именно дыхательную систему человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев экология загрязнение воздуха Смог в Киеве