Представителей Украины в ТКГ станет намного больше - Ермак

Корреспондент.net,  17 июня 2020, 15:47
💬 0
👁 1839

Основной задачей новых представителей Украины в ТКГ будут консультации и участие в обсуждении законодательных актов.

 
Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что представителей Украины в рамках Трехсторонней контактной группы будет намного больше. Об этом пишет LB.ua.
 
"Поменять состав делегации является правом Украины. Мы его поменяли, утвердили, получили поддержку со стороны французских, немецких партнеров. Точно такое же наше суверенное право - как одной из сторон Трехсторонней контактной группы - пригласить к работе экспертов, приглашенных гостей, кого угодно". - сказал Ермак. 
 
По его словам, группа из четырех человек будет расширена и представителей станет намного больше. При этом он не смог назвать точное количество участников.
 
"Цифры могут варьироваться. Руководители нашей делегации будут формировать группу этих представителей, в зависимости от аспекта обсуждений. Их основная цель - консультации, участие в обсуждении законодательных актов. Логика такая: в Минске есть четыре группы. Среди них - политическая, в которой рассматриваются три законодательных акта. В Минских соглашениях прописано, что законодательные акты должны быть согласованы с представителями территорий.
 
Но не прописана процедура согласования, не прописано, кто такие представители территорий и так далее. Из этого тупика нужно выходить. 
 
Мы видим этот выход следующим образом: вместе с тремя сторонами переговоров присутствуют представители каждой из сторон. С нашей стороны, я уже говорил, это могут быть: представители гражданского общества, люди, которые проживают сегодня на неподконтрольных территориях, но не имеют отношения к “ЛНР/ДНР”, не участвовали в военных действиях, на их руках нет крови и т.д. Или это временные переселенцы, которые вынужденно уехали, или люди, которые - в силу своего места рождения - имеют юридическую привязку конкретно к этим территориям", - скаазл глава Офиса президента.
 
Напомним, на последних переговорах трехсторонней контактной группы украинская делегация подчеркнула необходимость восстановления действия украинского законодательства в ОРДЛО. 
 
Еще Корреспондент писал, что представлять ОРДЛО на переговорах будут переселенцы с Донбасса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: переговоры в Минске Офис президента Андрей Ермак