США намерены в 2009 году увеличить военный контингент в Афганистане

Корреспондент.net,  5 апреля 2008, 02:20
💬 0
👁 13

Пентагон твердо намерен увеличить военный контингент в Афганистане в 2009 году, независимо от ситуации в Ираке, заявил в пятницу глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс.

По словам Гейтса, о размере дополнительных войск говорить еще рано. Количество военнослужащих, которые будут отправлены в Афганистан в следующем году, напрямую буде зависеть от успеха операций США и НАТО в 2008 году и действий нового командующего силами США генерала Дэвида МакКирнана, который вскоре заменит генерала Дэна МакНейла.

МакНейл заявил, что ему нужны будут три бригады общей численностью до 10 тысяч военнослужащих. Предполагается, что дополнительные войска будут направлены в южные районы страны, где идут наиболее активные боевые действия.

Сейчас в Афганистане находятся около 31 тысячи военнослужащих США, это наибольшее число со времени начала операции осенью 2001 года.

В Бухаресте во вторник, 2 апреля, в своей вступительной речи президент США Джордж Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

ТЕГИ: Афганистан США