Швеция приостановила помощь госсубъектам Беларуси

Корреспондент.net,  19 августа 2020, 08:49
💬 2
👁 2752

В Швеции говорят, что помощь была предназначена гражданскому обществу Беларуси, которое сейчас протестует на улицах против властей.

Швеции замораживает часть помощи Беларуси, которая ранее направлялась на проекты с привлечением государственных структур. Об этом заявил министр помощи развития Швеции Питер Эрикссон в Twitter в среду, 19 августа.

"Помощь Швеции Беларуси в основном была направлена ​​гражданскому обществу страны, тем, кто сейчас находится на улицах и требует изменений. Сейчас мы замораживаем меньшую часть, которая шла на проекты, в которых принимали участие государственные субъекты", - сказано в посте.

Режим Лукашенко без колебаний использует все госинструменты против собственного населения, поэтому правительство Швеции считает разумным заморозить отношения с властью, добавил чиновник.

Ранее стало известно, что Литва не признала результаты выборов в Беларуси. Также депутаты литовского сейма призвали власти Беларуси прекратить чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов.

Также Эстония отказалась признавать итоги выборов в Беларуси. Александр Лукашенко лишился президентского мандата из-за повсеместной фальсификации результатов выборов, считают в Эстонии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусь Швеция протесты протест помощь акции протеста Финансовая помощь