Итоги 26.10: Газ будет дорожать и снова мэр

Корреспондент.net,  27 октября 2020, 06:56
💬 156
👁 59184

В ноябре-декабре следует ожидать дальнейшего подорожания газа; Большинство пришедших на выборы жителей столицы отдали голоса за действующего мэра. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нафтогаз прогнозирует подорожание газа

В ноябре-декабре цена на газ продолжит повышаться, однако большие запасы в газохранилищах не дадут ей расти стремительно. В компании отметили, что с началом отопительного сезона начал возрастать спрос на газ, что привело к росту цен на европейских хабах, которые, по распоряжению правительства, используются для расчета цены газа для производителей тепла.

Кличко сохранил кресло мэра

Мэр Киева Виталий Кличко набрал 50,6% голосов избирателей и таким образом побеждает на состоявшихся выборах в первом туре. За Кличко отдали свои голоса 364 683 избирателей.

Государственная казначейская служба заявила о дыре в бюджете

Расходы госбюджета Украины в январе-сентябре превысили его доходы на 81,725 млрд грн. При этом расходы из общего фонда госбюджета превысили его доходы на 93,59 млрд грн.

Венедиктова потребовала от ГБР работать лучше

Работа Государственного бюро расследований характеризуется рядом серьезных недостатков. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на совещании с участием руководства ГБР. Среди недостатков она назвала малое количество переданных в суд дел, недостаточный уровень возмещения установленных убытков и отсутствие системного разоблачения коррупционных вертикалей. 

Суд отказал в аресте Виктора Януковича

Высший антикоррупционный суд отказался арестовать экс-президента Украины Виктора Януковича в рамках дела о завладении комплексом зданий и сооружений резиденции Межигорье. Причиной отказа стали нарушения условий досудебного расследования.

В то же время, специализированная антикоррупционная прокуратура подаст апелляцию на решение Высшего антикоррупционного суда, отказавшегося избирать меру пресечения экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

ЦИК подсчитал проголосовавших украинцев

Явка на местных выборах составила 36,88%, сообщила пресс-служба Центризбиркома. Отмечается, что получил бюллетени и проголосовал 10 556 621 избиратель.

Цена на газ для теплоэнерго выросла

НАК Нафтогаз Украины сразу на четверть повысил цену газа для производителей тепла в октябре. Она составит 5374,1 грн за 1 тысячу куб. м. В НАК напомнили, что цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 года № 867, с учетом изменений котировок (цен) на европейских газовых хабах.

Глобальные цены на нефть ускорили снижение

Нефть дешевеет на фоне опасений инвесторов, связанных с распространением коронавируса в США и Европе, и быстрого возобновления добычи в Ливии. Стоимость фьючерсных контрактов на поставку нефти Brent в декабре на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2,68%. Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи понизилась на 2,89%.

В помощь бастующим белорусам мир собрал деньги

Глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила, что иностранные фонды помощи бастующим жителям Беларуси, уже собрали более $7 млн. По ее словам, запущена акция Мы работаем, чтобы вы бастовали. Люди перечисляют свои дневные заработки в фонды помощи людям, которые бастуют.

В Чили проголосовали за отмену старой Конституции

В Чили прошел референдум, на котором граждане подавляющим большинством проголосовали за изменение Конституции, которая была принята в годы диктатуры генерала Августо Пиночета. 

Япония намерена провести Олимпиаду в 2021 году

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что страна намерена провести в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2021 года. По его словам, это станет символом победы человечества над коронавирусом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев нефть газ Олимпиада Янукович Беларусь Япония суд ЦИК Конституция Олимпийские игры местные выборы Чили Виталий Кличко Госбюджет Госказначейство ГБР Ирина Венедиктова Тихановская