Руководителям силовых ведомств Германии запретили въезд в Россию

Корреспондент.net,  29 декабря 2020, 14:43
💬 22
👁 2888

Россия расширила персональные санкции против чиновников ФРГ. Новыми фигурантами стоп-листа стали руководители немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ.

Россия расширила санкционный список против Германии, включив в него руководящих сотрудников силовых и разведывательных структур, входящих в систему Минобороны Германии. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что официальный Берлин долго "раскручивал сюжет о русском следе" во взломе компьютерных сетей Бундестага в 2015 году, в результате чего ЕС 22 октября 2020 года ввел санкции против двух граждан России и одной организации.

Санкции против силовиков стали ответной мерой Москвы на эти санкции.

Напомним, Европейский союз 22 октября, ввел санкции в отношении двоух россиян и 85 Главного центра специальных служб Главного управления Генштаба ВС РФ за кибератаку на Бундестаг в 2015 году.

Следствие считает, что за хакерской атакой стоит российская военная разведка. При этом 5 мая генпрокуратура ФРГ объявила в международный розыск россиянина Дмитрия Бадина, обвинив его в причастности к кибератаке на сети бундестага.
 
Российская сторона неоднократно отвергала подозрения в причастности к хакерским нападениям. Ни одно из силовых ведомств ФРГ никогда не предоставляло доказательств в поддержку версии СМИ о связях киберпреступников с Москвой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Германия санкции хакерская атака