В Украине восстанавливают систему аэромедицинской эвакуации

Текст:  , 17 марта 2021, 17:21
💬 0
👁 1439

Период реагирования на вылет вертолета составит от 5 до 30 минут, в зависимости от обстоятельств.

Правительство Украины поддержало совместную инициативу МВД и Минздрава о создании Единого аэромедицинского пространства, предусматривающего введение системы аэромедицинской эвакуации и авиационную транспортировку анатомических материалов реципиентов. Об этом сообщается на сайте МВД в среду, 17 марта.

Как заверил глава ведомства Арсен Аваков, речь идет о совершенно новом уровне оказания экстренной медицинской помощи, при которой человек получит врачебную помощь или будет доставлен в медучреждение из любого, даже самого отдаленного, уголка страны.

Вторая составляющая этой программы – поддержка отечественной трансплантологии. Это та область медицины, где успех критически зависит, в частности, от скорости доставки реципиента или органа к месту операции.

На первом этапе пилотного внедрения аэромедицинской эвакуации будут привлечены новые современные вертолеты Airbus H-145, которые будут базироваться в городах Львов и Киев.

"Уже с 1 апреля мы запускаем пилотный проект в Львовском регионе – это семь областей: Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области. А с 1 мая уже подключаем Киевский регион, он обеспечит помощью Киевскую, Винницкую, Житомирскую, Кировоградскую, Полтавскую, Сумскую, Черниговскую области и город Киев. Сегодня полностью готовы к работе две вертолетные базы – во Львове и Киеве. Далее система аэромедицинской эвакуации охватит всю Украину", – рассказал Аваков.

По его словам, период реагирования на вылет вертолета составит от 5 до 30 минут, в зависимости от обстоятельств.

Напомним, в 2018 году сообщалось, что Украина и Франция подписали контракт на поставку вертолетов. Контракт дает возможность получить 55 современных машин, которые будут использоваться в системе безопасности. Позже стало известно, что из 55 вертолетов, 21 будет подержаным.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина авиация МВД Минздрав видео вертолет МВД Украины Аваков Арсен Аваков