Разговор с Путиным: Зеленский сообщил подробности

Текст:  , 27 октября 2026, 13:17
💬 0
👁 15040

Финляндия и Норвегия, как страны, граничащие с Россией, имеют особый интерес в правильных и надежных решениях в области безопасности, объяснил Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский провел разговор с лидерами Финляндии и Норвегии – Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стьоре – после их контакта с российским правителем Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в Телеграм во вторник, 27 октября.

"Алекс и Йонас четко сказали российскому руководителю о том, что нужны реальные деэскалационные шаги в отношении нашей энергетики и инфраструктуры", – написал он.

Также, по словам Зеленского, в разговоре они обсудили подготовку трехсторонней встречи Украина-США-Россия, которая запланирована на ноябрь на уровне команд.

"Финляндия и Норвегия, как страны, граничащие с Россией, имеют особый интерес в правильных и надежных безопасностных решениях. Обсудили также и разные форматы нашего взаимодействия с партнерами в Европе, которые могут быть полезными для дальнейшей поддержки дипломатии, нашей защиты и совместной безопасности", – добавил Зеленский.

Он поблагодарил Стубба и Стьоре "за детальный бриф и эту активность в поддержку нашей дипломатии и совместных со всеми партнерами мирных усилий".

Напомним, во вторник президент Финляндии и премьер-министр Норвегии по собственной инициативе провели телефонный разговор с Путиным. По словам Александра Стубба, обсуждение было "откровенным и деловым".

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина готовится к трехсторонним переговорам со США и РФ, где планируют обсудить конкретные шаги к прекращению боевых действий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война Путин Финляндия Норвегия переговоры Владимир Путин Владимир Зеленский Война с Россией Война в Украине