Зеленский учредил стипендии для украинцев, спасавших евреев от Холокоста

Текст:  , 14 мая 2021, 13:34
💬 1
👁 1399

В ОП пообещали сделать все, чтобы Мемориал Бабьего Яра "стал грандиозным, стал одним из величайших музеев, местом памяти в мире".

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении госстипендий для украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на церемонии открытия символической синагоги Место для размышлений в Бабьем Яру в пятницу, 14 мая.

"Вчера он (президент - ред.) подписал указ, которым устанавливается постоянная государственная стипендия для Праведников, для украинцев, которые спасали евреев во время Холокоста Второй мировой войны", - сказал Ермак.

Ермак напомнил об украинцах, получивших это звание от Центра Яд Вашем.

"Это доказывает, что Украина является землей толерантных, мирных и добрых людей", - добавил Ермак.

По его словам, сейчас в Украине для власти "церковь, мечеть, синагога, костел является местом веры, надежды и любви, и ни в коем случае не инструментом политической борьбы". Также он заверил, что государство сделает все, чтобы Мемориал Бабьего Яра "стал грандиозным, стал одним из величайших музеев, местом памяти в мире".

Напомним, что Украина отмечает День памяти украинцев, спасавших евреев от Холокоста. Верховная Рада назначила 14 мая датой, когда Украина чтит память украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны. В Израиле 2 573 украинца были удостоены звания Праведника народов мира. На сегодняшний день из них живы около 20 человек.

Также сообщалось, что в Украине готовят запрет антисемитизма. Соответствующий проект закона поддержал комитет Верховной Рады по вопросам прав человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина евреи Владимир Зеленский Ермак Офис президента Андрей Ермак