UA
 

В Украине готовят запрет антисемитизма

Текст: ,  5 мая 2021, 16:40
9
3866
В Украине готовят запрет антисемитизма
Фото: Корреспондент.net
Комитет Рады поддержал законопроект о запрете антисемитизма

Соответствующий проект закона поддержал комитет Верховной Рады по вопросам прав человека.

Профильный комитет рекомендовал Верховной раде принять за основу законопроект №5109, запрещающий антисемитизм. Об этом в среду, 5 мая, сообщает пресс-служба парламента.

"Члены комитета рекомендовали Верховной раде по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу", - говорится в сообщении.

Проявлениями антисемитизма предлагают определить:

возражение в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения;

призыв, сокрытие или оправдание убийства или причинения вреда лицам еврейского происхождения, в том числе из-за радикально-идеологические убеждения или экстремистские религиозные взгляды;

высказывание ложных сведений, стереотипных, ненавистнических и озлобляющих заявлений о лицах еврейского происхождения;

публичные высказывания, связанные с осуждением лиц еврейского происхождения как коллективно ответственных за реальные или мнимые правонарушения, совершенные одним лицом или группой лиц независимо от этнического происхождения или вероисповедания;

отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны (Холокост).

Также среди проявлений - изготовление, распространение любых материалов, содержащих антисемитские высказывания и публичное использование материалов, символов и изображений антисемитского содержания; умышленное повреждение или разрушение зданий, других сооружений, принадлежащих лицам еврейского происхождения, еврейским общинам и общественным еврейским организациям, а также религиозных или культовых сооружений (домов) по мотивам антисемитизма.

Виновные лица будут нести гражданскую правовую и уголовную ответственность.

"Лицо имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных ему в результате антисемитизма, его проявлений в порядке, определенном законодательством Украины", - говорится в проекте закона.

Перед этим комитет Верховной рады по вопросам свободы слова поддержал проект закона №5109.

Ранее сообщалось, что в парламентском комитете произошел "антисемитский" скандал при рассмотрения постановления о финансировании мероприятий к годовщине событий Бабьего Яра.

Перед этим ведущий Сергей Притула попал в антисемитский скандал. Он поддержал соответствующие высказывания слушателя в эфире.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: евреиантисемитизмзаконзаконопроекткомитеты ВР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии