В ЕС рекомендовали не давать вторую дозу AstraZeneca людям с тромбами

Текст:  , 21 мая 2021, 17:51
💬 1
👁 1579

В течение трех недель после первой дозы необходимо контролироваться на наличие признаков тромбов или низкого уровня тромбоцитов, подчеркнули в EMA.

Регулятор Евросоюза по лекарственным средствам не рекомендовал вторую дозу COVID-вакцины от AstraZeneca тем, у кого возникли тромбы, а также людям с низким уровнем тромбоцитов. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 21 мая.

EMA предоставило рекомендации для медработников в рамках постоянного обзора редких сгустков крови, возможно связанных с прививкой против коронавируса, а также вакциной от Johnson&Johnson.

В частности, в течение трех недель после получения первой вакцины AstraZeneca (Vaxzevria), пациенты должны контролироваться на предмет наличия признаков тромбов или низкого уровня тромбоцитов. При этом людям, имеющим сгустки, нужно оказывать особую помощь.

Агентство рассматривает случаи тромбоза в животе и мозге с марта, и рекомендует производителям предупреждать о проблемах со свертываемостью крови. Регулятор подчеркивает, что польза вакцин значительно превышает риск.

Напомним, что бедным странам обещают миллиарды доз COVID-вакцин. В настоящий момент 80% из первого млрд доступных доз вакцин были распределены между людьми из богатых стран. Тогда как в бедные страны попали едва чуть более 1%.

В ЕС достигли соглашения по COVID-сертификатам

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС вакцина Евросоюз вакцинация Коронавирус