Тарасюк поддержал претензии БЮТ к Ющенко

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 22:51
💬 0
👁 13

Лидер Народного Руха, входящего в блок Наша Украина - Народная самооборона, народный депутат Борис Тарасюк заявляет, что лишь президент имеет право высказывать критические замечания в адрес правительства и Виктору Ющенко необходимо навести порядок в секретариате главы государства.

"Отсутствует этика в отношениях между секретариатом президента и правительством. Если коалиция в составе двух фракций НУ-НС и БЮТ пытаются конструктивно взаимодействовать в Верховной Раде, ищут конструктивные решения, учитывая существующие противоречия, то секретариат президента ведет себя, словно он является отдельным институтом от демократической коалиции, от своего фракции в Верховной Раде", - сказал Тарасюк официальному сайту Народного руха.

По словам лидера Руха, "если правительство сформировано на основе Конституции и выполняет свои обязанности, то секретариат превышает свои полномочия, вмешиваясь в деятельности правительства. "С тем, чтобы прекратить этот скандал между демократическими силами, необходимо, чтобы президент навел порядок своем секретариате", - заявил Тарасюк.

По его словам, "только президент имеет право высказывать критические замечания в адрес правительства". "Но разве ж это обязательно делать публично? Разве нельзя сделать это на встрече с правительством и показать профессионально, а президент это может, в чем недостатки работы правительства? Необходимо искать механизмы согласования действий, а не публично обвинять правительство, сформированное на базе демократической коалиции, которая поддерживала и поддерживает политику президента", - сказал Тарасюк.

Он также заметил, что "в рамках коалиции, и в частности во фракции НУ-НС, однозначно негативное отношение к руководителю секретариата президента (Виктору Балоге)". "Президенту стоит прислушаться к этой позиции, потому что то, что делает руководитель секретариата, фактически разрушает политическую основу, на которую опирался и опирается президент ...", - сказал Тарасюк.

Лидер Руха также выразил непонимание "кадровой политики президента, когда на ключевой пост главы аппарата СНБО президентом назначается один из руководителей Партии регионов, имеющий полностью противоположные взгляды, и декларируемые, и на деле, к взглядам главы государства", а также назначение в СНБО "министра теневого правительства оппозиционеров". "Считаю, что данная кадровая политика лишена всякой логики и направлена фактически на разрушение курса, избранного президентом и демократическими силами", - заявил Тарасюк.

Как сообщалось, сегодня, 16 апреля, на заседании ВР член фракции БЮТ Николай Томенко заявил, что фракция БЮТ призывает Президента Украины Виктора Ющенко прекратить заявления относительно неудовлетворительной работы правительства или отправить его в отставку.

Кроме того, сегодня лидер фракции Иван Кириленко заявил, что фракция БЮТ требует от Президента Украины Виктора Ющенко прекратить травлю правительства и разрушение коалиции демократических сил.

Политическая партия Народный Союз Наша Украина предостерегает партнеров по демократической коалиции – Блок Юлии Тимошенко - от агрессивных выпадов в адрес Президента Украины.

Об этом идет речь в заявлении президиума политической партии Народный Союз Наша Украина.

"Тональность, которую позволяет себе Блок Юлии Тимошенко в своих оценках деятельности Президента Украины, недопустима для цивилизованных политиков вообще, не говоря уже о политической силе, которая является коалиционным партнером пропрезидентской партии", - считают в НСНУ.

Члены президиума партии напоминают своим партнерам, что Президент Украины Виктор Ющенко является всенародно избранным главой государства.

 

ТЕГИ: Ющенко БЮТ НУ-НС