Аномальная жара захватила Европу. Будет еще хуже?

Текст:  , 25 июня 2021, 15:48
💬 0
👁 11757

Июнь продолжает бить температурные рекорды не только в Украине, но и всей Европе, и это еще не предел.

24 июня в Киеве среднесуточная температура воздуха составляла +28,1° С, что на 1,6° С выше рекордного значения температуры для этого дня 1924 года. Максимальная температура воздуха после полудня в столице поднялась до + 35,5° С, превысив предыдущий рекорд для этого дня в 1924 году на 2,3° С, а для июня в целом на 0,5° С. Предыдущий исторический максимум для первого месяца лета держался с 1885 года.

И такая ситуация не только в Украине, бьются температурные рекорды и в других европейских странах. Почему это происходит?

Италия

Во многих регионах Италии температура сохраняется на уровне около 40 градусов, а в некоторых регионах на юге - почти 45 градусов. Самими жаркими регионами являются Сицилия, Калабрия и Апулия, где ожидается, что волна тепла достигнет своего пика в четверг и пятницу.

Власти Сицилии уже сообщили в среду, что в некоторых районах температура достигла +44,5 градуса.

Высокая влажность и пыльное небо создали удушающие условия в южных регионах, поскольку на этой неделе из Северной Африки пришли теплые потоки воздуха.

"Холодная воздушная масса над Западной Европой встречает очень горячие течения над центральным Средиземноморьем, вызванные субтропическим антициклоном, который также приносит с собой пыль из пустыни, окутывающую наш полуостров", - говорит метеоролог Джулио Бетти.

EPA

Россия

23 июня 2021 года в Москве зарегистрировали абсолютный температурный максимум для всего июня — воздух в городе, по данным Гидрометцентра, прогрелся до 34,8 градуса. До этого рекордной для июня в Москве считалась температура 34,7 градуса, которую зафиксировали 21 июня 1901 года.

Синоптики прогнозируют, что высокие температуры сохранятся до конца недели, а кратковременные дожди возможны не раньше субботы, 26 июня.

Глобальное потепление – общемировая тенденция, но ученые отмечают, что в России теплеет в два с половиной раза быстрее, чем по всей планете в целом. Порой это может оборачиваться рекордами.

EPA

Германия

В Германии столбики термометров тоже приблизились к +35 - +37 градусов.

Представители властей, которые курируют аграрный сектор, попросили немцев-владельцев животных обеспечить им тень и достаточное количество воды. Аграрии, которые занимаются разведением птицы, обязаны в это время тщательно следить за своими подопечными, поскольку именно птицы острее всех животных реагируют на высокие температуры.

Не только Европа

В американских Калифорнии и Техасе системы электроснабжения оказались на грани коллапса из-за экстремально жаркой погоды.

EPA

Начались лесные пожары. Национальная метеорологическая служба США предостерегает, что температура может превысить +39 градусов по Цельсию в пяти штатах: Калифорнии, Неваде, Юте, Аризоне и части Колорадо.

В 2020 году в США произошли опустошительные лесные пожары, признанные крупнейшими по площади в новейшей истории. В Калифорнии возник эффект оранжевого неба, закрытого красноватой мглой. Из-за этого необычного явления освещение приходилось включать даже днем, а в Сан-Франциско автомобили двигались со включенными фарами.

ТЕГИ: Россия Европа США Италия погода климат жара