Cоцопрос показал мнение украинцев о репарациях от России

Текст:  , 9 июля 2021, 16:12
💬 37
👁 8138

За требование репараций высказались большинство украинцев, однако процент сильно варьируется в зависимости от региона.

Больше половины украинцев поддерживают требование репараций от России за преступления советского режима. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда Демократические инициативы имени Илько Кучерива в пятницу, 9 июля.

В частности, 55,3% опрошенных поддерживают (36,2% полностью и 19,1% частично) идею выдвижения требований к России за преступления сталинского режима: депортацию украинцев и крымских татар. Не поддерживают 35,7%. Больше приверженцев такого решения в западных областях (66,7%), меньше всего - на Донбассе (33,5%).

При этом 61% опрошенных поддерживает (34,5% полностью и 26,6% частично) идею выдвижения требований к Германии за преступления нацистского режима. Не поддерживают такую ​​идею 31,5% опрошенных. Эта идея имеет поддержку абсолютного большинства во всех макрорегионах страны.

Напомним, что ранее социологи узнали мнение украинцев о Дне Победы. Украинцев спрашивали, что, по их мнению, нужно отмечать - День памяти и примирения 8 мая или День победы над нацизмом 9 мая.

Также сообщалось, что Евроинтеграцию Украины поддерживают 80% украинцев. Сторонники вступления Украины в Евросоюз более мотивированы участвовать в референдуме, чем ее противники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина соцопросы Украина-Россия соцопрос репарації