МИД Беларуси обвинил в миграционном кризисе "коллективный Запад"

Текст:  , 12 июля 2021, 13:19
💬 3
👁 2581

Деньги, ранее расходовавшиеся на защиту границ с ЕС, перенаправили на финансирование проектов, попавших под санкции.

"Коллективный Запад" виноват в миграционном кризисе на границе Литвы и Беларуси. Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью телеканалу RT в понедельник, 12 июля.

По словам Макея, если "коллективный Запад, различные финансовые институты прекращают финансирование различных взаимовыгодных проектов в Белоруссии, если они вводят санкции против Белоруссии, даже отраслевые санкции, то в результате мы вынуждены изыскивать дополнительные средства, для того чтобы заместить вот эти убывающие финансы и продолжить реализовывать те проекты, которые выгодны для общества и государства".

"Те средства, которые выделялись ранее на, может быть, более жесткую, усиленную охрану границы, мы переведем их на нужды обычного человека, нужды простых людей. Никто защищать за свой счет Запад от каких-то напастей не собирается", - утверждает министр.

Напомним, что Frontex увеличивает число сотрудников в Литве. Число незаконных пересечений белорусско-литовской границы по итогам июня выросло в шесть раз.

Также сообщалось, что на границе Литвы и Беларуси начинается срочная операция ЕС. Пограничное агентство Евросоюза решило вмешаться в ситуацию с незаконными мигрантами на литовской границе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС Беларусь Евросоюз МИД мигранты нелегальные мигранты