Украина забрендирует "херсонский арбуз"

Текст:  , 23 июля 2021, 14:10
💬 32
👁 4840

В европейский реестр географических указаний намерены включить ряд наименований украинских продуктов.

Украина включит в европейский реестр географических указаний ряд отечественных продуктов. Об этом сообщает Минэкономики в пятницу, 23 июля.

Накануне экспертная комиссия согласовала восемь спецификаций товаров с географическими указаниями:

После согласования спецификаций эти географические указания зарегистрируют на национальном уровне, а затем - на европейском.

"Мы уже направили для включения в европейский реестр географических указаний документы о таких аутентичных украинских товарах, как "Гуцульская коровья брындза", "Гуцульская овечья брынза" и "Мелитопольская черешня". Сейчас мы рассматриваем еще ряд таких товаров, подлежащих правовой охране", - заявила замминистра экономики Ирина Новикова.

Напомним, что в сентябре 2019 года Рада приняла закон о защите географических брендов. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС и взяла на себя обязательство охранять европейские географические названия от подделок, отметила автор законопроекта.

Уже в октябре Зеленский подписал закон о защите географических брендов. Ожидается, что внедрение закона будет способствовать адаптации актов национального законодательства к праву Европейского Союза.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Минэкономики Херсон арбуз бренд брендинг бренды