Пожары в Турции. Туристов все чаще эвакуируют

Текст:  , 5 августа 2021, 16:12
💬 1
👁 4049

Консул Украины в Анталии из-за пожаров просит украинцев взвесить все риски отдыха в Турции.

В Турции уже неделю продолжается борьба с  масштабными пожарами, которые охватили часть страны. Масштабы катастрофы настолько серьезны, что их видно из космоса. Туристов все чаще эвакуируют из отелей. От огня погибли, по меньшей мере, 8 человек.

Корреспондент.net следит за ситуацией в любимом курорте украинцев.

Операция эвакуация

Украинцы, отдыхающие в провинции Мугла (Турция) и оказавшиеся в непосредственной близости от зоны лесного пожара, эвакуированы из отеля морем, сообщил консул Украины в Анталии Эмир Рустамов.

"В случаях, когда эвакуация наземным транспортом невозможна, ее осуществляют морем", – отметил он.

Консул рассказал, как спасали граждан Украины в провинции Мугла (район Мармариса). По его словам, 2 августа консульство получило сообщение на "горячую линию" от украинцев, отдыхавших в отеле Voxx Marmaris Beach Resort, о том, что к гостинице приближается лесной пожар.

После обращения к губернатору провинции, мэру Мармариса и командующему Береговой охраны эвакуация украинцев и граждан других стран, живших в гостинице, была осуществлена в течение получаса морским путем.

Эвакуированных переселили в другую гостиницу, удаленную от зоны возгорания.

Дипломат призвал украинцев, планирующих провести отпуск в Турции, взвесить перед поездкой все риски и по возможности отказаться от отдыха в тех районах, в которых бушуют лесные пожары.

Доходит огонь и до жилых районов. Пожар начался в районе Бейджилер в провинции Мугла и распространился на четыре района в направлении Бодрума. Пламя заставило жителей одного района покинуть свои дома.

Ранее министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что из-за пожара на юге страны уже были эвакуированы 16 603 жителей.

EPA

Видно из космоса

NASAпоказало фото из космоса, на которых видны значительные разрушения, вызванные огнем. Пожары в Турции превратили леса в пепелища.

NASA

Кроме того, погибли дикие животные, сгорели десятки частных домов и некоторые объекты гостиничного бизнеса. Огонь уничтожил 136 тысяч гектаров леса.

NASA

Спасли электростанцию

Турецким спасателям удалось спасти от лесных пожаров угольную электростанцию ​​Кемеркей в провинции Мугла. Турецкие вертолеты и два пожарных самолета из Испании сбрасывали морскую воду на окружающие холмы и обгоревшие или горящие жилые дома вокруг станции. Рабочие копали траншеи вокруг станции, чтобы не допустить распространения огня.

Министерство обороны заявило, что эвакуирует местных жителей по морю. По состоянию на утро четверга большая часть пламени погасла.

EPA

С  момента первого возгорания в прошлую среду в целом в Турции локализованы уже 152 пожара. Продолжаются попытки потушить 11 пожаров. По данным турецких властей, с пожарами борются 16 самолетов, девять БПЛА, 51 вертолет, один беспилотник, 805 цистерн с водой и 5200 человек.

ТЕГИ: туризм Турция пожар лесной пожар