Союз возвращается на Землю

Корреспондент.net,  19 апреля 2008, 08:21
💬 0
👁 21

Российский космический корабль Союз ТМА-11 отстыковался от МКС и взял курс на Землю, передают из Центра управления полетами.

На борту космического судна находится экипаж 16-й экспедиции МКС - Юрий Маленченко (РФ) Пегги Уитсон (США) и первый космонавт Южной Кореи Ли Со Ен.

"Здоровье и настроение экипажа, а также первой южнокорейской космонавтки хорошее. Теперь важно, чтобы все нормально перенесли снижение и посадку", заявил представитель ЦУП.

Капсула с космонавтами достигнет Земли в 11:31 и приземлится на территории Казахстана, примерно в 80 километрах севернее города Аркалык.

На МКС остались 35-летний командир станции Сергей Волков (РФ), россиянин Олег Кононенко, также американский астронавт Гаррет Рейсман, который отправится на Землю первым же рейсом американского шаттла.

На станции сменились не только экипажи, но и поменялись корабли , которые играют роль спасательных шлюпок в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации. Замена кораблей должна производиться каждые полгода.

ТЕГИ: космос