Лукашенко: Польша развязала приграничный конфликт

Текст:  , 23 августа 2021, 12:49
💬 12
👁 56686

Непризнанный белорусский президент обвинил польские власти в нарушении госграницы Беларуси.

Польша развязала приграничный конфликт с Беларусью на фоне инцидента с мигрантами из Афганистана. Об этом заявил непризнанный европейскими странами президент республики Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА 23 августа.

По его словам, несколько дней назад польские пограничники задержали большую группу мигрантов и под угрозой применения силы заставили ее вернуться на территорию Беларуси.

"Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси", - пояснил Лукашенко.

Он отметил, что мигранты находятся в нейтральной полосе уже "двое или трое суток", а потому Минску придется каким-либо образом решать эту проблему. "Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать", - рассказал он.

Ранее польские власти решили расширить забор на границе с Беларусью и изменить закон о миграции. В ЕС также хотят срочно изменить правила для беженцев.

Также сообщалось, Польша на границе с Беларусью создает лагеря для беженцев. Два таких учреждения уже открыты в населенных пунктах Бяла-Подляска и Червони-Бур. 

Напомним, что искусственно созданный режимом Александра Лукашенко мигрантский кризис на границе в Евросоюзе называют оружием гибридной войны.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Польша Беларусь Лукашенко мигранты