Зеленский в США призвал IT-инвесторов активно сотрудничать с Украиной

Текст:  , 3 сентября 2021, 13:51
💬 1
👁 1974

Украина открыта для инвестиций в IT-сектор в сотрудничестве с американским бизнесом, подчеркнул президент.

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в США встретился с ведущими инвесторами, представителями венчурных фондов и акселераторов Кремниевой долины. Глава государства призвал их к активному сотрудничеству с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Наша страна быстро трансформируется и внедряет инновации. За последний год нам удалось осуществить настоящий прорыв в цифровой сфере. В то же время нам нужно еще многое сделать", - сказал Зеленский.

По его мнению, Украина также имеет высокий потенциал для разработки собственных продуктов, однако следует обеспечить условия для его реализации.

"Для этого мы создаем один из лучших налоговых и правовых режимов для IT-компаний Дiя City", - подчеркнул он.

Зеленский заверил, что Украина будет максимально способствовать иностранным и украинским инвесторам. Специальный правовой режим направлен на создание в стране компаний с капитализацией более 100 млн долларов, которые будут резидентами Украины.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров добавил, что в Украине более года действует Украинский фонд стартапов, и государство уже профинансировало более 100 проектов.

По словам Федорова, Украина развивает рынок виртуальных активов, имеет одно из крупнейших в мире сообществ блокчейн-разработчиков, модернизирует платежный рынок, что позволит даже Нацбанку выпускать цифровую валюту.

Зеленский подчеркнул, что государство готово учитывать пожелания инвесторов и идти им навстречу.

"Украина открыта для инвестиций в IT-сектор в сотрудничестве с американским бизнесом", - сказал он.

Добавим, что Зеленский встретился с гендиректором Apple Тимом Куком и представил ему проект Дія City. Кроме того, президент рассказал Куку о достижениях нашего государства в ІТ-сфере и выразил заинтересованность в дальнейшем расширении присутствия Apple в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США IT-технологии IT-специалисты визит сотрудничество инвесторы Сан-Франциско Владимир Зеленский новости Украины