"Талибан" разрешил мальчикам и учителям-мужчинам вернуться в школы

Текст:  , 17 сентября 2021, 21:06
💬 1
👁 2830

Прежде талибы заверяли, что не будут ограничивать права девочек, однако о них в сообщении ничего не сказано.

Минобразования Афганистана, которое контролируют захватившие власть в стране талибы, постановило, что ученики и учителя мужского пола могут вернуться в школы. Об этом сообщает Associated Press в пятницу, 17 сентября.

В Facebook ведомства сказано, что все мальчики, обучающиеся с 6-го по 12-й классы, а также учителя-мужчины должны будут вернуться в школы с этой субботы, 18 сентября. При этом в сообщении не упоминаются перспективы дальнейшего обучения в школах девочек.

При этом в августе "Талибан" обещал не лишать женщин Афганистана права получать образование вплоть до университетского и работать.

Отметим, что в афганской образовательной системе классы с первого по шестой считаются начальными, в них обучаются дети с 7 до 13 лет. Классы с 6-го по 12-й считаются средними, их посещают подростки в возрасте от 13 до 19 лет.

Напомним, что ранее талибы представили новые правила обучения в вузах Афганистана. Новые правила в вузах Афганистана предполагают раздельное обучение мужчин и женщин, а также строгий дресс-код в соответствии с традициями ислама, каким его понимают талибы.

Также сообщалось, что "Талибан" ввел запрет на занятия спортом для женщин. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры, отметил представитель талибов.

Самые разыскиваемые террористы. Кабмин "Талибана"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Афганистан образование Права человека женщины школа Талибан школы школьники феминизм школьник права женщин