Партии фактически перестали отчитываться перед НАПК - КИУ

Текст:  , 1 октября 2021, 17:25
💬 0
👁 1238

В текущем году ни одна парламентская партия не предоставила финансовый отчет. Такое положение вещей, считают в КИУ, подрывает принципы, заложенные в идее госфинансирования партий.

Политические партии из-за изменений в законодательстве фактически перестали отчитываться перед Национальным агентством по предупреждению коррупции. Об этом в пятницу, 1 октября, сообщает прес-служба Комитета избирателей Украины.

Так, финансовые отчеты за 2020 год подали только 59 партий, за I квартал 2021 - 57 партий из общего количества 365 политических сил, зарегистрированных в Украине. При этом среди партий, которые в этом году подали отчет, нет ни одной парламентской политсилы.

В КИУ отметили, что формально такие действия партий не нарушают действующего законодательства, поскольку в апреле 2020 года депутаты приняли изменения в Закон О политических партиях в Украине, которыми предоставили партиям легальные механизмы для непредставления отчетов. В частности, предусмотрено, что отчеты партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера должны быть представлены после окончания карантина.

"С момента принятия соответствующих изменений партии фактически перестали отчитываться перед НАПК, и такая ситуация наблюдается на протяжении последних полутора лет", - говорится в сообщении.

При этом, по оценке КИУ, в настоящее время не существует никаких объективных причин, которые бы делали невозможным представление партиями финансовой отчетности.

"Особенно резонансно ситуация выглядит на фоне возможного рекордного увеличения средств, выделяемых парламентским партиям из государственного бюджета. В 2022 году на уставную деятельность партий планируется выделить рекордные 880 млн гривен, что связано с увеличением минимальной заработной платы в Украине", - прокомментировал глава КИУ Алексей Кошель.

Он также подчеркнул, что дальнейшее промедление с предоставлением финансовых отчетов поставит под сомнение принципы, заложенные в идее государственного финансирования партий.

Напомним, в 2020 году НАПК распределило 283 млн гривен на финансирование парламентских партий.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в Украине появилось 16 партий и более 4,2 тыс. общественных объединений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Партия финансирование партии КИУ новости Украины Нацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)