Разработан план интеграции Украины в Европейское космическое агентство

Текст:  , 5 октября 2021, 17:32
💬 0
👁 2259

Вступление в Европейское космическое агентство даст толчок к развитию космической науки и техники Украины, считают в Кабмине.

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины разработало и направило на согласование в профильные государственные органы проект распоряжения Кабмина Об утверждении плана действий по интеграции Украины в Европейское космическое агентство. Об этом сообщает пресс-служба правительства во вторник, 5 октября

"Слаженная работа органов государственной власти на достижение цели обретения Украиной членства в ЕКА будет способствовать выходу страны на европейский рынок космических технологий и услуг", – считают в министерстве.

План действий направлен на реализацию следующих задач:

"Вступление в ЕКА даст толчок к развитию космической науки и техники Украины, позволит приобщиться к передовым европейским космических миссий, позволит украинским предприятиям участвовать в программах и проектах ЕКА, а Украине – пользоваться конечными продуктами этих программ и проектов", – говорится в сообщении.

Ранее в Госкосмосе определили цели Украины на ближайшие пять лет. Агентство разработало программу, на реализацию которой необходимо 15 млрд гривен.

Украина планирует отправлять туристов в космос

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина космос ЕС Евросоюз Кабмин Украины правительство правительство Украины космонавтика