Американские дипломаты в Колумбии пострадали от "гаванского синдрома"

Текст:  , 13 октября 2021, 13:26
💬 0
👁 1965

Об этом стало известно накануне визита в Колумбию госсекретаря США. В Госдепе изучают эти данные.

У сотрудников посольства США в Колумбии появились случаи так называемого "гаванского синдрома". В Боготе с середины сентября пострадали члены по меньшей мере пяти семей, в том числе ребенок, сообщает Тhe Wall Street Journal.

Информация об этом появилась накануне визита в Колумбию госсекретаря США Энтони Блинкена, в Госдепе изучают полученные данные, пишет The New York Times. Президент Колумбии Иван Дуке заявил изданию, что и в Колумбии ведется соответствующее расследование.

"Гаванский синдром" проявляется беспричинной тошнотой, сильными головными болями, болью в ушах, усталостью, бессонницей и вялостью. 

Впервые о "гаванском синдроме" стало известно в 2016 году, когда сотрудники американской дипмиссии и их родственники на Кубе жаловались на аналогичные симптомы.

Госдепартамент предположил, что это результат некой акустической атаки.

К слову, в августе сообщалось о первых случаях гаванского синдрома в Германии - в стране НАТО, в которой размещены американские войска и ядерное оружие. Пострадавшие американские дипломаты, в основном, занимались вопросами, связанными с поставками газа из РФ, кибербезопасностью и вмешательствами России в политику ЕС.

Гаванский синдром. США страдают от тайной болезни

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США Колумбия госдепартамент США Госдеп