В Киеве разоблачены врач и медсестры на подделке COVID-сертификатов

Текст:  , 22 октября 2021, 15:30
💬 0
👁 5278

Клиенты, которых в день могло быть от трех до пяти человек, за фальшивый документ платили до 1,8 тыс. грн.

В Киеве правоохранители разоблачили незаконную деятельность врача, который подделывал COVID-сертификаты без сдачи анализов. Ему помогали три медсестры, вносившие ложную информацию в базу и печатавшие готовые документы. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Ежедневно услугами сообщников могли воспользоваться 3-5 клиентов, заплатив от 725 до 1800 гривен. Во время обысков полицейские изъяли сертификаты, готовые к выдаче, деньги, компьютерную технику, которые приобщили к материалам уголовного производства", - говорится в сообщении.

Нарушителям грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

До этого стало известно, что экс-нардепа поймали на использовании поддельного COVID-сертификата. Она и ее сестра в аэропорту пытались использовать поддельные документы о вакцинации. СМИ пишут, что речь идет о сестрах Савченко Надежде и Вере.

Также сообщалось, что в Киеве медики помогали подделывать COVID-сертификаты. Злоумышленники вносили информацию об осуществлении вакцинации в базу данных электронной системы здравоохранения, после чего выдавался "документ" для выезда за границу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Вирус документ врач подделки сертификация медсестра Коронавирус новости Киева Коронавирус в Украине