Верещук озвучила задания президента для ТКГ

Текст:  , 9 ноября 2021, 16:56
💬 3
👁 7659

Верещук после назначения министром по реинтеграции оккупированных территорий уже завтра впервые примет участие в заседании ТКГ.

Новоназначенная глава Минреинтеграции Ирина Верещук, которая будет принимать участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу, рассказала в эфире канала Дом о задачах президента для ТКГ.

Она впервые примет участие в заседании ТКГ уже завтра.

"Я услышала от господина Президента задачи, которые он ставит передо мной как перед членом ТКГ. Конечно же, это люди. Это забота о людях, это гуманитарная составляющая. Конечно, мы будем говорить и о политических аспектах. Но прежде как министр реинтеграции я должна думать о тех людях, которые находятся на временно оккупированных территориях и сейчас страдают на линии столкновения. Они хотят, чтобы мы им помогли. Мы должны к ним приехать, мы должны их услышать и помочь", - говорит Верещук.

Она назвала направления работы, которые собирается улучшить. В первую очередь, это беспрепятственный доступ представителей Красного Креста к пострадавшим людям в оккупированных районах.

"Конечно, Минский процесс не принимает политические решения. Для этого есть Нормандский процесс. Это - уровень лидеров стран. Очень жаль, что Минский процесс не дает результатов даже на оперативно-тактическом уровне, когда мы могли бы договориться, например, о том, чтобы Международный комитет Красного Креста имел бы доступ к нашим военным, которых содержат, и освобождению которых мы ждем. Чтобы Красный Крест имел доступ к больным людям, нуждающимся в помощи", - добавила министр.

Также Верещук напомнила, что Украина настаивает на открытии контрольных пунктов въезда-выезда на линии столкновения со стороны сепаратистов, а также на решение вопроса пенсионного обеспечения и вакцинации граждан в оккупированных районах.

"Но сейчас российская сторона блокирует любые шаги Украины по помощи людям на территории, которая временно оккупирована, и на территории на линии соприкосновения", - отметила она.

Верещук добавила, что сначала она должна познакомиться с процессом переговоров в Минске, а потом уже сможет сделать какие-либо предложения. "И когда я услышу, я смогу сделать анализ и рассказать людям, как мы двигаемся, какая логика", - сказала она.

Напомним, Верещук была назначена главой Минреинтеграции 4 ноября. Своим приоритетом в реинтеграции оккупированных территорий она намерена использовать "мягкую силу". 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ситуация на востоке Украины переговоры в Минске реинтеграция Донбасса МинВОТ ТКГ Ирина Верещук