На Киевщине двух чиновников задержали на взятке в $20 тысяч

Текст:  , 11 ноября 2021, 15:13
💬 0
👁 2101

За взятку чиновники подписали с предприятием договора о строительстве домов на участках, находящихся в ведении Минобороны.

В Киевской области поселкового голову подозревают в организации получения $20 тысяч взятки чиновником Минобороны. Об этом сообщает прокуратура столицы в четверг, 11 ноября.

"Согласно материалам следствия, Гостомельский поселковый председатель Киевской области организовал схему получения начальником Центрального территориального управления капитального строительства Министерства обороны Украины неправомерной выгоды за подписание с предприятием договоров о строительстве. Речь идет о домостроении на земельных участках, расположенных в пгт. Гостомель Киевской области, которые находятся в ведении Минобороны, в том числе на территории военного городка", - заявили в прокуратуре и добавили, что сумма взятки составила 20 тысяч долларов.

В ходе проведения следственных действий правоохранители установили организатора преступления, которым оказался Гостомельский поселковый голова. Своими действиями мужчина способствовал получению взятки чиновником Минобороны.

Теперь чиновнику грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее судью в Чернигове задержали на взятке в $20 тысяч. Деньги судья попросил и получил за вынесение решения по административному делу в пользу истца.

Также сообщалось, что в Николаеве адвокат за $3,6 тысяч обещала клиенту выделение 36 га земли. Адвокат заверила местного жителя, желавшего получить более 30 гектар земли, что сможет повлиять на чиновников облгосадминистрации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Генпрокуратура Минобороны коррупция Киевская область взятка взятки прокуратура борьба с коррупцией Коррупция в Украине