В Сомали освободили судно, захваченное пиратами

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 12:48
💬 0
👁 9

Силы безопасности сомалийской провинции Пунтленд во вторник, 22 апреля, освободили судно из ОАЭ, захваченное накануне пиратами.

В ходе операции по освобождению судна трое пиратов и один сотрудник сил безопасности были ранены. Среди членов экипажа, которых на борту было не менее десяти человек, пострадавших нет.

Напомним, торговый корабль Аль-Халидж стал вторым за последние два дня кораблем, захваченным сомалийскими пиратами. Бандиты напали на судно, следовавший из Дубая в Сомали, в семи километрах от порта Босасо.

Ранее в сомалийских территориальных водах было похищено испанское рыболовецкое судно Плая де Бакио, за освобождение которого пираты уже потребовали выкуп.

Территориальные воды Сомали в настоящее время считаются вторыми по опасности после Нигерии с точки зрения пиратства. В прошлом году здесь было захвачено 25 судов. Международное бюро мореплавания рекомендует торговым судам не подходить к побережью Сомали ближе 500 км.

Корабли ВМС ФРГ ведут патрулирование в районе Африканского Рога с 2002 года и контролируют морские коммуникации с тем, чтобы не допустить доставки оружия, боеприпасов и наркотиков для международных террористических группировок.

ТЕГИ: пираты