UA
 

Сомалийские пираты захватили испанское судно

Корреспондент.net,  21 апреля 2008, 01:15
0
17
Сомалийские пираты захватили испанское судно
Фото: www.liveinternet.ru
На борту судна находится 26 человек

Пираты захватили в воскресенье, 20 апреля, испанское рыболовное судно в нейтральных водах вблизи Сомали, сообщает электронная версия газеты Mundo.

"В руках пиратов оказалось судно-рефрижератор, специализирующееся на ловле тунца, Playa de Bakio, и находившаяся на его борту команда - 13 граждан Испании и 13 африканцев", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "судно, находившееся в 250 милях от берега, было в начале обстреляно из гранатометов, а затем взято на абордаж вооруженными пиратами и уведено в неизвестном направлении".

"В район происшествия направляется испанский фрегат, находящийся в Красном море; к операции по спасению рыбаков могут быть также подключены военные корабли стран НАТО, находящиеся у восточным берегов Африки, в частности, корабль ВМС Франции", - пишет Mundo.

По данным газеты, "одновременно делаются попытки решить вопрос дипломатическим путем, для чего посольство Испании в Кении уже вступило в контакт с деятелями Сомали, контролирующими район, вблизи которого произошел захват рыболовного судна".

Испанское судно подверглось нападению пиратов в том же районе, где 4 апреля была захвачена французская круизная яхта Le Ponant, на борту которой находился экипаж из 32 человек. 11 апреля после выплаты выкупа пираты отпустили яхту. Шесть пиратов были захвачены французским спецназом, принимавшим участие в операции по освобождению яхты. По неофициальным данным, часть выкупа удалось вернуть.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Францияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии