Отступать некуда: Лукашенко пообещал жесткий ответ на санкции

Текст:  , 15 ноября 2021, 11:42
💬 25
👁 25460

Беларусь не желает конфликта на границе и для нее это "абсолютно ущербно", заверил Лукашенко.

Беларусь жестко ответит в случае принятия Евросоюзом новых санкций в отношении Минска. Об этом сказал Александр Лукашенко на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции, сообщает БЕЛТА в понедельник, 15 ноября.

"Организовывать миграционный поток через Беларусь – это себе дороже. Мы никогда этим не занимались, и заниматься не намерены, – подчеркнул Лукашенко. – Санкциями пугают. Хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда".

По его словам, каждый день через Беларусь проходит большой поток туристов, других иностранных граждан.

"Это котел, где все бушует и горит. Здесь ни в коем случае нельзя создавать никакого напряжения… А на санкции мы ответим. Это вообще не обсуждается", – добавил Лукашенко.

Он заверил, что Беларусь не желает конфликта на границе и для нее это "абсолютно ущербно". А конфликт якобы нужен Польше: "Внутренние проблемы, проблем с Европейским союзом больше чем достаточно – и начинается эта толчея и уже стрельба на государственной границе".

Лукашенко также заявил, что Минск готов отправить беженцев обратно на родину, но они не хотят возвращаться домой, потому что"это люди, надо сказать, очень упертые".

На прошлой неделе Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа в Европу в ответ на планы Евросоюза ввести новый пакет санкций против Беларуси.

А сегодня стало известно, что ЕС и Беларусь начали обсуждать миграционный кризис. Глава МИД Беларуси Владимир Макей провел телефонный разговор с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС Беларусь Лукашенко Евросоюз нелегалы мигранты санкции Александр Лукашенко Минск нелегальные мигранты