Альтернативы "Нормандии" у Запада нет - МИД

Текст:  , 26 ноября 2021, 01:31
💬 1
👁 5456

Любой формат переговоров по Донбассу предполагает участие в нем России, отметил глава МИД Украины.

Для Украины не важно, в каком формате будут проходить переговоры по Донбассу, главное - чтобы он был действенным. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире ток-шоу Право на власть в четверг, 25 ноября.

"Сейчас основной фокус делается на оживлении Нормандского формата. Нам, в принципе, все равно, какой будет формат - лишь бы он был действенный. Но мы понимаем, что это должен быть формат, в котором мы будем иметь Россию за столом переговоров", - сказал дипломат.

При этом Кулеба отметил, что у партнеров Украины сейчас нет конкретных наработанных альтернатив "Нормандии", поэтому такой вопрос, по мнению министра, не будет обсуждаться на возможной онлайн-встрече президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина.

В связи с этим, резюмировал глава украинского МИД, Киев должен подготовиться к любому сценарию действий Москвы.

"Наша цель сейчас очень проста: каким бы ни был сценарий, который разрабатывает руководство России, но к любому сценарию Украина должна подойти сильной, и роль дипломатии тут - укрепить наши альянсы, обеспечить давление на Россию со стороны наших партнеров и помочь нашей армии стать еще сильнее, развивая военно-техническое сотрудничество", - уточнил Кулеба.

Напомним, ранее глава МИД заявил, что Украина, Франция и Германия продолжают настаивать на необходимости проведения встреч в Нормандском формате для поиска разрешения ситуации на Донбассе, но Россия отказывается.

До этого Кулеба обвинил Москву в том, что она хочет уничтожить "Нормандию", и заверил, что остальные страны-участники переговоров не дадут ей этого сделать.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия МИД Украины переговоры донбасс Нормандия нормандская четверка война на Донбассе нормандская встреча Дмитрий Кулеба