UA
 

Кулеба: РФ добивает "нормандский формат"

Текст: ,  18 ноября 2021, 13:10
2
7197
Кулеба: РФ добивает  нормандский формат
Фото: mfa.gov.ua
Не подарим РФ роскошь уничтожить "нормандский формат" - Кулеба

Россия показывает, что не заинтересована в развитии нормандского формата и подрывает остатки доверия к себе, уверен глава МИД Украины.

Россия хочет чужими руками уничтожить переговоры в нормандском формате. Однако Украина, Франция и Германия ей этого сделать не позволят. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он прокомментировал переписку своего российского коллеги Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Франции и Германии. Переписка была опубликована на сайте МИД РФ.

"По поводу дипломатической переписки, которая происходит в "нормандском формате", вы знаете, хочется как-то саркастически пошутить и потроллить, но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Россия своими действиями просто добивает "нормандский формат", демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии, но и безусловно подрывает остатки доверия к себе", - сказал Кулеба во время онлайн-брифинга.

Он добавил, что договорился с главами внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции не допустить уничтожения "Нормандии".

"Не подарим России роскошь уничтожить "нормандский формат" чужими руками. Мы будем работать над привлечением России к переговорному процессу, к дипломатическим усилиям по урегулированию этого конфликта", - подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что после опубликования переписки дипломаты не могут доверять России и это, по словам Кулебы, усложняет работу.

Напомним, 17 ноября, на сайте МИД РФ была опубликована дипломатическая переписка Сергея Лаврова с главами МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом и Германии Гайко Маасом.

"В последнее время позиция России, ее роль во внутриукраинском урегулировании и подходы к проведению возможной министерской встречи в "нормандском формате" подвергаются искажению. Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил предать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку", - объяснили обнародование документов в российском МИД.

Так, россиянами был опубликован проект совместного заявления глав МИД "нормандской четверки", который предлагала именно Россия. В тексте отрицается участие России в конфликте на Донбассе. Его в документе называют "внутриукраинским конфликтом". Также в проекте идет речь о том, чтобы Украина начала переговоры с "администрациями Л/ДНР".

Киев будет настаивать на встрече "Нормандии" – МИД

Ранее Кулеба заявлял, что партнеры Украины готовы противодействовать России. Кто-то готов работать "на военном треке", кто-то может противодействовать экономически или политически.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД УкраиныМИД РФМИДнормандская встречаДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии