В Минсоцполитики рассказали, какой будет средняя пенсия через год

Текст:  , 14 декабря 2021, 20:05
💬 0
👁 12406

Ожидается, что в декабре следующего года пенсия будет на 15% превышать размер прожиточного минимума для нетрудоспособных людей.

Через год средняя пенсия в Украине будет составлять 4533 гривны, что будет на 15% больше ожидаемого фактического размера прожиточного минимума для нетрудоспособных людей. Об этом во вторник, 14 декабря, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

"Реализация в 2022 году запланированных Минсоцполитики этапов повышения пенсий обеспечит рост средней пенсии до 4533 гривен по состоянию на 01.12.2022, что на 15% превысит ожидаемый фактический размер прожиточного минимума для нетрудоспособных людей по состоянию на эту дату", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что "в 2021 году средняя пенсия впервые с 2014 года превысила размер фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц".

"В частности, по состоянию на 1 декабря этого года размер фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц составил 3723 гривны, а средняя пенсия - 3980 гривен", – сообщили в Минсоцполитики.

Там также пояснили, что это произошло в результате реализации комплексной программы повышения пенсий для разных категорий нетрудоспособных людей, в том числе инициированной президентом Украины "возрастной линейки" доплат к пенсиям.

Напомним, с 1 декабря этого года минимальная пенсия стала больше на 80 гривен и теперь составляет 1934 гривны.

Как сообщалось, в Украине запланировали 12 этапов повышения пенсий. В январе 2022 года будут сделаны перерасчеты для ликвидаторов ЧАЭС с инвалидностью. Кроме того, продолжится повышение пенсий для 65-летних граждан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пенсия Кабмин Украины выплаты прожиточный минимум новости Украины