В НАТО назвали условия для диалога с Россией

Текст:  , 17 декабря 2021, 18:20
💬 0
👁 4454

Любой диалог с Россией должен проходить в консультациях с европейскими партнерами НАТО, такими как Украина, подчеркнули в Альянсе.

В НАТО получили требования России о "гарантиях безопасности" с предложением не принимать Украину в НАТО. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, сообщает Европейская правда в пятницу, 17 декабря.

"Мы получили свежие предложения России", - сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО рассматривает возможность диалога с РФ по этому вопросу, но любой диалог должен включать обеспокоенность Альянса и позицию Украины.

"Мы сохраняем четкость в том, что любой диалог с Россией должен учитывать беспокойство НАТО относительно действий России, будет базироваться на ключевых принципах и документах европейской безопасности и проходить в консультациях с европейскими партнерами НАТО, такими как Украина", - добавил Столтенберг.

Как подчеркнул Столтенберг, союзники НАТО дали понять, если Россия предпримет шаги по снижению напряженности, Альянс готов работать над "укреплением мер доверия". В то же время любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется России.

"Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Отношения НАТО с Украиной - это вопрос только Украины и 30 союзников НАТО", - подытожил Столтенберг.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украина полностью потеряна для России. В Кремле обеспокоены стремлением Украины вступить в НАТО и якобы "враждебностью властей" Украины к России.

Чего хочет Кремль. РФ озвучила требования

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина НАТО НАТО-Украина Украина-Россия