В дорогой цене на газ виновна Украина - Путин

Текст:  , 24 декабря 2021, 16:49
💬 79
👁 54868

Реверсный поток газа из Германии в Польшу может направляться в Украину, что и создает дефицит газа и рост цен в Европе, считает российский лидер.

Те, кто не дают работать проекту Северный поток - 2, поступают глупо, поскольку сами впоследствии страдают от высоких цен на газ. Также в дефиците газа виновна Украина, которая вместо того, чтобы напрямую покупать газ у РФ, получает его реверсом из Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета, передает в пятницу, 24 декабря, ТАСС.

Отмечается, что так Путин прокомментировал доклад лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который заявил, что в Европе "сами не открывают нам Северный поток - 2, а теперь будут замерзать".

"По поводу Северного потока - 2, да, я согласен с вашими оценками, это еще и глупо для тех, кто не дает возможности работать этой системе, потому что дополнительные поступления объемов газа на европейский рынок безусловно понизили бы цену на бирже, на споте", - сказал Путин.

Он также отметил, что многие страны, включая Украину, сами не захотели покупать газ у России напрямую.

"Это их собственный выбор был, они не хотят у нас покупать напрямую. И для них цена бы упала, и существенно. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят", - продолжил российский президент.

Путин также заявил, что причину рекордного роста цен в Европе надо искать в Киеве, поскольку спрос со стороны Украины (которая принципиально получает газ не из России, а с Запада) может быть одним из слагаемых наблюдаемого взлета спотовых цен на газ в Европе. По газопровду Ямалу-Европе газ в настоящее время качается реверсом из Германии в Польшу, заявил Путин, отметив что реверсный поток газа из Германии в Польшу впоследствии может направляться в Украину, что и создает дефицит газа и рост цен в Европе.

Он также упомянул ситуацию с газопроводом Ямал - Европа.

"У нас там 45% принадлежит Газпрому, но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли в реверсном режиме запустили в обратную сторону", - сказал Путин.

"Наш газ, собственно говоря, но это же не увеличивает качество российского газа на европейском рынке, вот и цена растет. Бог с ним, это их решения, их дела, но удивительно, что нас в этом начинают обвинять. Какая-то чушь просто", - сказал Путин, добавив, что европейцы "все с ног на голову ставят".

Напомним, в Берлине связали судьбу СП-2 с ситуацией на границе Украины и РФ. При эскалации со стороны России по отношению к Украине встанет вопрос, может ли Северный поток - 2 быть принят в эксплуатацию.

"Шантаж РФ". Абсолютный рекорд цен на газ в Европе

ТЕГИ: Путин Северный поток